Имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследования в квартире матери?

Добрый день. Дело в том, что у нас не простая ситуация. Мой муж в 16 лет и его мама в 1982 г. получили 2-х комнатную квартиру в г. Сальске Ростовской обл. от предприятия, на котором она в то время работала (2 комнаты давали всем, у кого дети имели другой пол – мальчик. Сын был вписан в ордере на квартиру). В 1985 г. сын женился на мне и его мама, боясь ситуации размена на две однокомнатные квартиры, стала морально на него воздействовать, пока не добилась того, что он в 1992 г. перепрописался в общежитие, в котором на тот момент мы проживали. Свекровь успокоилась и быстро приватизировала квартиру на себя. После чего начался моральный прессинг со словесной спекуляцией по поводу «теперь только её квартиры»… В мыслях и вслух она квартиру « после своей смерти подписывала половине россиян», включая всех своих родственников и будущих сиделок. Таким образом ситуация тянется уже 25 лет. Морально она нас вымотала. Но в последнее время она реально выставила квартиру на продажу и собирается уехать к родственникам «доживать свой век». Все наши уговоры бесполезны, это только подогревает ситуацию, а с ее характером можно ждать всё, что угодно.

Мы, в свою очередь, ни разу за 32 года не требовали размена и восстановления справедливости, считали, что право наследования все равно имеет сын. Но законы меняются. И мы теперь не знаем, что останется мужу в случае ее смерти? Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество? И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования?

Просим ответить на вопрос: имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследства в проданной его матерью квартире и купленной в другом месте РФ после ее смерти (в г. Энгельсе Саратовской обл.)?

Прошу ответить на мою электронную почту: natalya.artyushina@mail.ru

Наталья.

, Наталья, г. Сальск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Ваша свекровь имеет право делать с квартирой то, что она захочет. Может подписать половине россиян, может подарить кому угодно, продать, завещать, обменять на телевизор и т.д.

Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество?

Да.

И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования?

Квартира не принадлежит вашему мужу. У него есть потенциальное право наследования.