Организация-должник не возвращает исполнительный лист, что делать?

Отдали исполнительный лист в организацию для взыскания долга, они не выплачивают и возвращать лист не хотят. Как можно истребовать с них исполнительный лист. Куда можно пожаловаться по этому поводу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Можно привлечь их к административной ответственности за неисполнение исполнительного документа КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По какой причине передали исполнительный лист в саму организацию? Есть ли у вас на руках подтверждение того, что исполнительный лист передали именно в данную организацию? Исполнительный лист можно будет восстановить, обратившись в суд с заявлением, изложив причины своего обращения. После получения передать исполнительный лист уже в службу судебных приставов, указав в заявлении, чтобы арестовали счет данной организации, до момента полного погашения, в случае не оплаты долга в добровольном порядке.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передали в организацию, т.к. раньше они все выплачивали нормально, это застройщик и я общаюсь с другими дольщиками, которые получили неустойку раньше и не было проблем. На руках у меня только копия заявления с отметкой о принятии, где указан номер ИЛ.

Следовательно, у вас на руках есть подтверждение того, что указанный исполнительный лист вы им передали. Напишите им заявление на возврат указанного листа, в том случае, если не вернут, обращайтесь в суд, за получением повторного листа.