Вынесение решения суда при неявке истца

При неявке истца (должным образом извещенного) и если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу - обязан ли суд рассмотреть все ранее поданные ходатайства истца (например, поданные через экспедицию)? Истец не писал заявления о рассмотрении дела без его участия. Например, я имею ввиду, ходатайства об истребовании доказательств.

, Александр, г. Москва
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Суд обязан рассмотреть все ходатайства. Если истец не явился по второму вызову и причина его неявки признана судом неуважительной, а ответчик настаивает на рассмотрении дела, суд рассматривает дело по существу в обычном порядке, в том числе разрешает все заявленные ходатайства. Другое дело, что суд не обязан их удовлетворять, а вполне может отказать с учетом обстоятельств дела и мнения ответчика.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Суд обязан разрешить заявленные ходатайства и вынести по ним определения.У суда есть право отложения разбирательства дела в порядке ст 169 ГПК РФ

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в дел
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.