Снимаем квартиру, нам отключили свет за долги владельца, как быть?

Добрый день.Мы снимаем квартиру.На днях отключили электричество в ней.Как оказалось,у собственников большой долг по кварталате.Договор аренды заканчивается через два дня.Оплачивать они не собираются и предлагают нам выехать пораньше . Подскажите пожалуйста какие права мы имеем в данной ситуации.Должны ли они нам возместить или вернуть какую либо сумму за дни без электричества.заранее благодарю

, Ольга, г. Екатеринбург
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

для полноценного ответа нужно смотреть договор найма, заключенный между Вами и Наймодателем.

Как правило, наймодатель обязан предоставить в пользование Нанимателю квартиру, пригодную для ее целевого использования, т.е. проживания. Отсутствие электричества является нарушением Наймодателя указанной выше обязанности. Вы можете сначала написать им претензию, а потом подать на них в суд, оплатив перед этим пошлину.

Удачи!