Может ли член СНТ не платить за эксплуатацию общей системы водоснабжения, если ею не пользуется?

член снт не хочет платить за эксплуатацию и ремонт общей системы водоснабжения, т.к. он ей не пользуется. прав ли он?

, владимир, г. Челябинск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Нет, не прав, так как указанный вопрос относится к содержанию и ремонту жилого помещения, в том числе текущий, капитальный ремонт. В соответствии с Жилищным кодексом, собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества дома. А неиспользование или отсутствие временное в жилом этом помещении не могут быть основанием для неоплаты. Кроме того. обычно все эти расходы обсуждаются и принимаются общим собранием членов СНТ (ТСЖ и т.п.), то есть подтверждены документально.