Можно ли отказаться от доли в квартире или составить брачный договор после оформления ипотеки?

Вчера подписал договор по ипотеке в котором являюсь созаемщиком, заемщик жена. Квартира оформляется в рег.палате. В ближайшее время собираемся разводиться. Вопрос: можно ли отказаться от доли в квартире и обязательств по выплате кредита? Можно ли составить брачный договор или отказную после оформления ипотеки?

, Андрей, г. Бугульма
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Вступив в ипотеку, вы привлекли в свои имущественные отношения с женой третье лицо — банк. Никакие ваши с ней соглашения или отказные не будут влиять на договор ипотеки. Потому что одна из сторон ипотеки — банк. И изменить договор банк в вашем случае может только добровольно. Никакие нотариусы это сделать не смогут. Да и никто не оформит вам такой брачный договор. Мой совет — идите в банк, может они согласятся на замену созаемщика. Это ваш единственный выход из ситуации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Оформив ипотеку, Вы и жена стали залогодателями в правоотношениях с банком.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

В закладной уже указаны и Вы, и жена в качестве залогодателей. Так что теперь уже менять что-либо поздно. Вы можете составить брачный договор, по условиям которого и квартира, и кредитные обязательства останутся за одним из супругов. Это, конечно, не освободит Вас от обязательств перед банком, но зато после погашения ипотечного кредита поможет безболезненно осуществить раздел этой квартиры.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!