Входит ли временная инвалидность в страховой стаж?

Мой муж после травмы получал пенсию по инвалидности 2 года. Входит ли это время в страховой стаж? До выхода на инвалидность он работал.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, но период получения пенсии по инвалидности там отсутствует.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/3/#ixzz4f0djdcPm