Правомерно ли вынесение приговора судом через 4 дня после заседания, если заседание было одно?

Судебное заседание, на котором был допрошен обвиняемый, прошли прения и дано последнее слова обвиняемому прошло 6 апреля. На заседании присутствовали гос. обвинитель, подсудимый , его защита, судья и секретарь. Далее суд ушел на приговор, который вынес 10 апреля. При оглашении приговора гос. обвинитель уже отсутствовал. Из протокола судебных заседаний (единого), которое дали защите сфотографировать 18 апреля мы увидели, что протокол последнего заседания начался 6 апреля и закончился оглашением приговора 10 апреля. То есть это было одно судебное заседание, которое растянулось на 5 дней. Такое возможно? Или это нарушение каких-то норм?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Время, в течение которого должен быть изготовлен приговор по делу, законом не установлено. Это и естественно, поскольку приговоры бывают разные как по содержанию, так и по объему. Если по объему написать судье приговор в течение рабочего времени невозможно, судья вправе сделать перерыв для отдыха. Ниже привожу Вам судебную процедуру, установленную УПК РФ, в связи с окончанием судебного процесса.

Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Статья 298. Тайна совещания судей

1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находится лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за Ваш ответ, но мой вопрос о другом. День оглашения приговора (10 апреля) и день последнего судебного заседания (6 апреля) - это два разных протокола разных заседаний суда от разных дат или это может быть один протокол одного судебного заседания, которое началось 6 апреля и закончилось 10 апреля?

Уточнение клиента

"Спасибо за Ваш ответ, но мой вопрос о другом. День оглашения приговора (10 апреля) и день последнего судебного заседания (6 апреля) — это два разных протокола разных заседаний суда от разных дат или это может быть один протокол одного судебного заседания, которое началось 6 апреля и закончилось 10 апреля?"

По каждому делу (уголовному или гражданскому) ведется один протокол. Начало ведения протокола — первое судебное заседание; конец — день провозглашения приговора. Просто секретарь судебного заседания ведет один и тот же протокол с отражением в нем даты, времени и хода судебного процесса. В описанном Вами случае нарушений ведения протокола никак не усматривается. О его содержании я ничего не могу сказать. В процессе не был, с протоколом не знакомился.