Что делать должнику, если МФО подало иск о взыскании?

Добрый вечер!Сегодня пришло письмо от Мирового Суда у меня просрочка по микрозайму блиц,и вот они подают иск на взыскание суммы долга с бешеными процентами.Подскажите пожалуйста,что мне необходимо предпринять.Засидание уже 4 мая.

, наталья, г. Орел
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Необходимо подготовить тщательный отзыв о признании пункта в договоре о взыскании большого процента недействительным, снизить неустоек, пени и штрафы. Такая судебная практика у нас есть.

Для более удобного и конкретного разрешения Вашего вопроса предлагаю перейти в чат.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы не согласны с исковым заявлением, то вы можете подавать письменное возражение в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ.

наталья
Клиент, г. Орел

Здравствуйте!Конечно не согласна,9000 основной долг и 44000 проценты и пеня.Как мне вести себя в суде?

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязательно направляйте в суд отзыв, просите применить ст. 333 ГК РФ (хотя суд, скорее всего и сам это сделает, т.к. спор с МФО, но лучше перестраховаться), а так же просите применить отсрочку присужденной суммы или рассрочку. В общем, просите все что допускает закон, ссылайтесь на материально состояние, изменившееся после получения кредита, если есть доказательства, которые подтверждают финансовые трудности — предоставляйте в суд. В общем занимайте активную позицию.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Нормативно- правовое обоснование в возражениях укажите следующее.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Ф «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — 1. Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику (физическому лицу) проценты и (иные платежи — фраза исключена) по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного (до 1 января 2017 — четырехкратного) размера суммы