Оформление ипотеки

Подскажите как правильно оформить документы на ипотеку чтоб ребенок мужа от первого брака не мог преиендовать на жилье, ипотеку он оформляет на себя. Можно ли слелать собственником квартиры ребенка нашего, мы в офиц браке.?

, Юлия, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, для этого необходимо указать в договоре, кто будет являться собственником квартиры после погашения кредита.
Однако при этом необходимо понимать, что ребенок мужа от первого брака может претендовать на ту долю, которая будет принадлежать супругу. Но при этом необходимо обратить внимание на то, что согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нужно указать в договоре купли продажи что собственником становиться Ваш муж или Ваш общий ребёнок. Если Вы хотите чтоб и при наследовании Всё получил Ваш общий ребёнок, то необходимо оформить завещание на общего ребёнка.

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.