Добрый день, должна ли я подавать налоговую декларацию, если по суду при разводе я получила недвижимость?ольга

Я развелась с супругом в 2016 г , по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я развелась с супругом в 2016 г, по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?

Скорее всего по суду вы получили долю имущества, которое было в браке в совместной собственности. В этом случае такое имущество не считается доходом и подавать декларацию и платить налог не нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Ольга, такое необходимости нет. Т.к. вы получили недвижимость в ходе бракоразводного процесса

При разделе общего имущества, в том числе квартиры, у супругов, получивших в единоличную собственность часть имущества, которым они владели ранее, экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Если имущество разделено на основании решения суда и один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая этому супругу денежная компенсация НДФЛ не облагается (Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624).

<Письмо> ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 «О налогообложении компенсаций при расторжении брака»
Такой вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы.
При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
С учетом изложенного сделаны следующие выводы:
сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;
аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я развелась с супругом в 2016 г, по суду получила недвижимость, должна ли я подавать налоговую декларацию в этой связи?
Ольга

Здравствуйте. Дело в том, что Вы и так имеете это имущество, т.е. производится именно раздел уже имеющегося в распоряжении семьи имущества, а не получение нового. В этом случае никаких налогов не уплачивается. Это правило действует даже в том случае, когда к примеру Вы имели право на половину квартиры, но при разделе получаете всю квартиру полностью, а бывший муж — что-то иное тоже в личную собственность.