Сможет ли собственник утилизировать автомобиль без документов?

Здравствуйте! приобрели авто у частного лица 3 месяца назад. составили договор купли-продажи. Собственник обещал отдать летную резину,но и это ладно,при попытке переоформить машину на себя нам в ГИБДД сказали что на номерной знак числится штрафы на 25000 рублей. На попытку добросовестно оплатить свои штрафы бывший собственник отказывается, и начал угрожать что утилизирует авто в ближайшее время если мы не переоформим машину на себя. Что нам делать?и сможет ли собственник утилизировать авто если все документы у нас?

, Айгюль, г. Тула
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Оплачивать штрафы обязан правонарушитель, если документы у вас ничего он сделать не сможет при утилизации автомобиля необходимо сделать отметку в ПТС.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 05.06.2016. URL: ru.wikipedia.org/?oldid=78788138 (дата обращения: 05.06.2016).

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ри попытке переоформить машину на себя нам в ГИБДД сказали что на номерной знак числится штрафы на 25000 рублей.
Айгюль

Что значит при попытке? Вам отказали в регистрации автомобиля?

и сможет ли собственник утилизировать авто если все документы у нас?
Айгюль

Сможет, для утилизации не нужны документы, достаточно будет его паспорта личного, но данные действия будут незаконными т.к. утилизировать может только собственник, а он уже собственником автомобиля не является.Собственник уже вы на основании договора.

Что нам делать?
Айгюль

Ставить на учет быстрей.Сообщить бывшему собственнику, что если он утилизирует авто возможно его привлечение к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ «Мошенничество».