Как должно регулироваться строительство и использование парковки на стоянке многоквартирного дома?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация :во дворе нашего многоквартирного дома стали обустраивать стоянку на 30 машин с оплатой в 3000р. Так как стоянка ещё не доделана (разровняли площадь,завезли битый кирпич) , места для каждой машины не отмечены, но жильцы уже нашли место для своих авто на этой стоянке. Так же и мы ставили на определённом месте уже довольно давно. Теперь появился сосед, который имеет только одно купленное место, хочет ставить свою вторую машину на наше место в виду того,что он купил асфальтовую крошку и разровнял часть стоянки(где находится наше место)на СВОИ деньги. Вопрос :как нам быть? Человек сначала клал нам записки на стекло, затем стал подпирать машину.

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Данный вопрос необходимо вынести на общее собрание. Поскольку земля по многоквартирным домом является общим имуществом и выделение доли в натуре не возможно, Вы совместно определяете как и где стоит Ваш автомобиль. Если общим собранием было решено организовать парковку в складчину по 3т.р., то доводы Вашего хитрого соседа про асфальтовую крошку не должны Вас интересовать. Повторяю, дабы не дошло до крайностей, попросите жильцов собраться и устаканить вопрос использования машиномест по честному, т.е. на основании тех договоренностей, к которым вы пришли в начале. Если же сосед проявляет агрессию вызывайте полицию.