Можно ли подать заявление в полицию на клиента через 5 дней после конфликта?

Произошел конфликт в офисе банка между клиентом и сотрудником. Дело дошло до вызова полиции. Сотрудник написал отказ в заявлении на клиента полицейскому, т.к. конфликт с клиентом был улажен. Но через 3 дня клиент написал жалобу на сотрудника и собирается обращаться в суд после ответа на данную жалобу. Вопрос: может ли сотрудник придти в полицию и подать на данного клиента заявление, ссылась на то, что во время присутствия полиции в банке плохо себя почувствовал и не хотел дальнейшего конфликта?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день!

Вы имеете право в любом случае обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Вы могли дать неправильную оценку происходящего, растеряться и тп. При наличии признаков состава административного или уголовного преступления полиция должна реагировать.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.04.2017)УПК РФ,
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.