Есть ли основания для удовлетворения жалобы осужденной? В случае, если суд откажет в ее удовлетворении, как должно быть исполнено дополнительное наказание?)

За совершение хищения в крупном размере заведующая универсамом П-ва была осуждена к восьми годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания суд лишил ее права в течение трех лет занимать в сфере торговли какие-либо должности, связанные с материальной ответственностью.

Считая приговор необоснованным в части применения дополнительного наказания, осужденная в своей апелляционной жалобе просила исключить из приговора дополнительное наказание, поскольку таковое не предусмотрено санкцией нормы статьи УК, по которой она была осуждена.

Есть ли основания для удовлетворения жалобы осужденной? В случае, если суд откажет в ее удовлетворении, как должно быть исполнено дополнительное наказание (начало и конец трехлетнего срока отбывания этого наказания)?

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Согласно ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

То есть трехдетний срок будет исчисляться с момента отбыьтия основного наказания в виде лишения свободы.