Каковы риски при покупке гостиницы, построенной на земле ИЖС?

какие дополнительные расходы и риски существуют при покупке мини-гостиницы на земле ИЖС?

существует ли риск, что власти заставят эту гостиницу снести?

, Сергей Александрович, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если право собственности на мини-гостиницу зарегистрировано в установленном порядке, то никто ее не снесет. Если это самовольная аостройка, то конечно могут обязать.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3.Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.