Как через суд выписать прежних жильцов из квартиры, купленной на торгах?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. Квартира была приобретена на торгах, через арест имущества. В квартире на данный момент прописаны бывшие жильцы. Какой перечень документов необходимо приложить к исковому заявлению «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета»?

, Зу, г. Уфа
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В первую очередь потребуются документы о наличии у Вас права собственности. В настоящий момент это выписка из Государственного реестра и договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию. По большей части — это весь необходимый пакет документов.

Потребуются также обязательные в любом случае паспорт, квитанция об уплате государственной пошлины и копии искового заявления по количеству ответчиков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск о выселении данных из жилого помещения в связи с переходом права собственности на вас согласно ст.292 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р. К иску прилагайте документы, указанные в ст.132 ГПК РФ и выписку из ЕГРН, которая подтверждает, что права собственности оформлено на вас, договор, который заключен на торгах, а также информацию о регистрации (выписка из домовой книги).
Желаю удачи!