Каковы права военнослужащего при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте, меня зовут Алексей на 12 год службы начал развиваться психоз, второй раз хотят положить в психиатрическое с последующим увольнением. Подскажите положена ли мне квартира и выплаты,а то с таким диагнозом мне предается туго? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Подскажите положена ли мне квартира и выплаты, а то с таким диагнозом мне предается туго?» — все зависит от того какое будет заключение ВВК о категории годности к военной службе! Судя по всему вы контрактник и не офицер — если вам поставят категорию «ограничено годен», то вас будут увольнять по здоровью. А чтобы в этом случае получить жилье, вас в РУЖО-ДЖО должны признать нуждающимся и поставить на учет, если ваши документы позволят это сделать!

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
— при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
-при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.