Как рассчитывается оплата больничного листа по уходу за больным внуком?

Я работаю в школе, Взяла больничный по уходу за больным внуком 3 лет.Как будет оплачиваться больничный?

, Ольга, г. Якутск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В силу п. 35 данного приказа Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. № 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный № 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Таким образом, любому родственнику, осуществляющему фактический уход за ребенком, в период его болезни, может быть выдан больничный лист.

Оплачиваться такой больничный лист будет в обычном порядке.