Продление полномочий ген. Директора и вывод одного члена ООО из состава учредителей

Я и моя бывшая соучредитель имели по 50% уставного капитала нашего ООО.

2 года назад моя коллега добровольно вышла из состава учредителей, написав заявление, что никаких материальных претензий не имеет. Активы были поделены и она получила свою долю. При этом ген. директором была я.

Срок моих полномочий (5 лет) сейчас истек. Какие документы необходимы для продления срока моих полномочий как генерального директора и какие документы я должна подготовить для вывода ее из состава учредителей? Сейчас я единственный учредитель. Необходимо ли менять Устав? Куда я должна представить документы?

, Юлия, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете не менять устав, а внести изменения и дополнения, касающиеся состава учредителей, порядка голосования. Но можете и внести изменения. Вопрос только в объеме работы.

По поводу продления срока полномочий генерального директора: вас нужно решение единственного участника, приказ, ИНН, ОГРН, Устав. выписка из ЕГРЮЛ, заявление по форме Р14001 (вы его готовите сами, а подписываете у нотариуса). Потом заявление в налоговую сдаете. Некоторые нотариусы сами его в налоговую и направляют, лучше заранее уточните, найдите подходящего вам, это вас избавит от лишней головной боли (в этом случае вы и лист записи потом у нотариуса же и получите).

По поводу заполнения форм Р14001 — много образцов в интернете, а также много посредников. Дело не сложное, но муторное. Не туда букву впишите — будете переделывать и заново подписывать у нотариуса. Поэтому либо обратитесь к специалистам, либо очень внимательно изучите все инструкции к заполнению.