Можно ли выйти замуж в 16 лет без беременности по согласию родителей?

добрый вечер. мне 16 лет, моему молодому человеку 21год, проживаем вместе пол года, в отношениях больше года. по согласию ролителей можем ли мы расписаться?

, Ксения, г. Сыктывкар
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ксения!

Давайте разбираться.

Брачный возраст в РФ — 18 лет. Однако закон предусматривает варианты, когда вступить в брак возможно и до наступления этого возраста — с 16 лет. Согласно п. 2. ст. 13 СК РФ для этого важно наличие уважительных причин (к примеру, фактически сложившиеся брачные отношения, беременность и некоторые иные — перечня в законе нет — каждый случай индивидуален).

Разрешение на брак в таком случае дают не родители (их согласие не требуется вовсе), а орган местного самоуправления по вашему месту жительства, в который вы должны обратиться с молодым человеком с совместным заявлением.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.