Как обезопасить себя, пользуясь услугами помощников в получении кредитов?

в моей семье год назад случились ряд плохих событий: смерть близкого, болезнь жены и т.д. я решил взять займ в домашних деньгах, где нужно было возвращать часть суммы еженедельно. Далее еще: на работе дали зарплату меньшей суммы и я взял еще микро займ для покрытия платежа. Дальше еще два микро займа(я занимаюсь доп. работами и надеялся рассчитаться с их помощью). Заказов не было( в сфере ремонта зима- не сезон) и я стал входить в просрочки по платежам. знакомые посоветовали найти в интернете частного инвестора и взять у него займ на всю сумму, и платить один долг. в интернете много объявлений: предлагают деньги частные инвесторы, помощь в получении кредита в банке через " своего работника в банке". Везде просят выслать сканы паспорта, СНИЛС, еще какого-нибудь документа. мой вопрос в том, что могут сделать мошенники без моего участия, без моей подписи с отосланными копиями документов? Как правильно вести себя в подобном поиске?

, Рустам, г. Нижний Тагил
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рустам.

Здесь имеют место два момента. С одной стороны, для получения кредита действительно необходим паспорт — заключение кредитного договора без него невозможно. Некоторые банки просят второй документ: либо СНИЛС, либо водительское удостоверение. Так что требование о предоставлении этих документов логично.

С другой стороны — те же документы понадобятся мошенникам при получении от Вашего имени кредита. Защититься от такого вида преступлений можно только путем непредоставления им документов.