Как отсудить компенсацию у дорожных служб за нанесенный ущерб?

Здравствуйте, попал в ДТП по вине дорожных служб, дорожное покрытие не соответствовало стандартным нормам, в итоге машина не подлежит востановлению у жены перелом руки со смещением,множество ушибов и ссадин так же как и уменя, в страховую звонил -сказали не страховой случай,подскажите что можно сделать и как лучше и куда обратиться?

, Сергей, г. Орел
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы зафиксировали ДТП? Вызывали сотрудников ГИБДД на место ДТП?

Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Добрый вечер! Вам следует действовать следующим образом: установить, кто является ответственным за состояние конкретной дороги, подготовить заключение о стоимости восстановительного ремонта ТС (обратиться к оценщику) и направить претензию о возмещении ущерба ответственной организации. Если собственником ТС является физическое лицо, в принципе, можно обращаться сразу в суд. При этом у Вас также должна быть справка о ДТП и иные документы, из которых следует, что вина в причиненном ущербе именно на лице, ответственном за состояние дороги.