Можно ли получить страховку или компенсацию от работодателя в случае смерти

Здравствуйте.Человек умер на работе,на пароходе в испанском порту,страховка была оформлена туристическая,на этом основании страховая компания отказывается от выплат.Работодатель фирма "Инок"заявляет что человек у них не работал (хотя выплаты на карту морского банка получал),и тоже отказывается от компенсации .Возможно ли помочь в этом вопросе?

Уточнение от клиента

Фирма говорит,что никаких договоров не заключено,получается что человек не работал,значит страховая компания должна выплачивать?а то получается для фирмы -не работал,а для страховой работал.Что делать?Хотелось бы юриста из Калининграда и с ним решить вопрос оплаты за услуги адвоката.

, Руслан, г. Калининград
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ «При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.»

Федеральный закон Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в частности ст. 8) так же предусматривает компенсацию в случае смерти человека.

Смело обращайтесь в территориальную трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Такое право предоставляет Трудовой кодекс РФ (глава 57).

Так же можете написать жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру.

При отрицательной реакции работодателя на требование выплатить семье погибшего человека компенсацию обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. Иск подаётся по месту нахождения работодателя. Госпошлина за рассмотрение трудовых споров гражданином Не оплачивается.

Удачи.

В любом случае обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, по запросу которой работодатель обязан предоставить все необходимые документы касательно умершего гражданина.

На сайте Государственной инспекции труда в Калининградской области (https://git39.rostrud.ru) Вы найдёте всю необходимую информацию.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Хотелось бы дополнить, что факт перечисления денежных средств на карту не доказывает о существовании трудовых отношении. Прежде всего следует проверить наличие трудового договора, лишь на основании него можно ссылаться на трудовой кодекс