Может ли администрация принудить оформить право собственности дома до конца?

У меня имеется договор на приватизацию жилого помещения от 1994 года. Администрация просит приватизировать до конца, т.е. сдать документы в МФЦ и получить выписку. Есть ли закон, в котором говорится, что эти договора (до 1998) являются такими же документами как и свидетельства о регистрации права. И что администрация не может принудить это сделать?

, Екатерина, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Администрация не права. Ваш договор действителен.Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.