При каких условиях можно вступить в брак в 16-летнем возрасте?

Мне 16,молодому человеку 24. Осознанно было принято решение расписаться из-за сложной ситуации в семье. Я живу с людьми,которые мне не являются родственниками,близкими людьми и никак не участвуют в моей жизни. Мать живет с новым мужем и не помогает мне,как физически так и материально. Будет ли этот факт являться весомой причиной для разрешения органами местного управления сократить брачный возраст? И какие документы требуются для подачи заявления в местную администрацию,а после в ЗАГС?

, Арина, п. Ашукино
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арана.

Согласно семейному кодексу

При наличии уважительных причин органы
местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в
брак, вправепо просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,
достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Обратитесь в органы опеки и попечительства в вашем населенном пункте с заявлением о даче разрешения на регистрацию брака с подробным изложением всех обстоятельств. Возможно они дадут разрешение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Арина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!