Как оспорить задолженность за услуги, если договор был расторгнут?

День добрый.Вопрос такой: 16 марта 2016 года был заключен договор с компанией "Ростелеком" на пользование ТВ и интернетом по акции,по которой в течении года я не могу расторгнуть договор с ними.Если соберусь расторгать,то придется заплатить неустойку. 18 марта 2017 года,я написала заявление о расторжении,услуги приостановили...17 апреля 2017 года приходит смс о том,что мне надо оплатить некую сумму,т.е. задолженность...придя в компанию мне сказали,что это неустойка за раннее прерывание договора...Дали распечатку моих платежей,в которой счет по биллингу на 31.03.2017 г. составляет около 1000 рублей...сказали,пишите претензию,рассмотрим в течении 60 дней...как мне быть и что сделать?

, Оксана, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!