В каких случаях могут задержать на улице без повестки?

В каких случаях могут задержать без повестки,вот вам пример,меня вызывают в полицию но повестку отказываются давать и что делать в такой ситуации.

Уточнение от клиента

Так-же не сообщают для чего вызывают.

, Андрей, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Есть требования УПК, которые обязательно соблюдать для вызова в полицию, если правила не соблюдаются, то можете не являться до тех пор пока вам не объяснят по какой причине вас вызывают.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. 5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

С уважением, Евгений