Имею ли я право на досрочную пенсию, если в трудовом договоре указаны тяжёлые вредные условия труда?

Здравствуйте. Я работаю в МУП Горсвет более 35 лет из них 25 лет на должности машинист автогидроподъёмника, в трудовом договоре написано тяжёлые вредные условия труда есть доплата дополнительный отпуск, но в карте СОУТ написано право на досрочную пенсию нет. Общий стаж более 37 лет

, Николай, с. Коса
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Статьей 57 ТК РФ определен перечень условий, подлежащих включению в трудовой договор. Если работник принят на работу с вредными условиями труда, то помимо прочих условий в его трудовом договоре должны быть установлены:

– трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы). Конечно, трудовую функцию в трудовом договоре необходимо указывать в любом случае, однако если с выполнением работ по должности (профессии, специальности) связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то их наименования должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках;

– режим рабочего времени, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя;

– условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

– компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если сотрудник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.