Возврат средств за покупку

Здравствуйте, на неделе приобрёл в магазине Эльдарадо себе колонку за 4000 рублей.

Я усомнился в качестве приобритённого товара и решил вернуть.

Но мне отказались вернуть средства так как я не совершеннолетний .

Что делать? подскажите пожалуйста

, Олег, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Отказ от приема товара и от возвращения Вам денежных средств, если Вам больше 14 лет — не законен.

Статья 26 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4.При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или
иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний
приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В случае если Вам менее 14 лет обратитесь в магазин с законным представителем (родители. бабушки, дедушки). Если более — пишите претензию на имя начальника магазина