Как будет делиться наследство двоюродного брата?

Здравствуйте.У нас умер родственник.Мужа брат двоюродный.У умершего остались три тети и четверо двоюродных брата.Как должны разделить наследство?

, Юлия, г. Ивантеевка
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия

У нас умер родственник.Мужа брат двоюродный.У умершего остались три тети и четверо двоюродных брата.Как должны разделить наследство?

В соот. со ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являютсяполнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, двоюродные братья и сестры могут наследовать только по праву представления, т.е. если нет в живых их родителя, являющегося тетей или дядей.

Если четверо двоюродных брата являются детьми этих трех теть, то они не имеют права на наследство, и наследство будет делиться на троих теть

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

.

Юлия
Клиент, г. Ивантеевка

У трех братьев живы родители,т.е. тети.А у моего мужа отец,т.е. дядя умер.

У трех братьев живы родители, т.е. тети.А у моего мужа отец, т.е. дядя умер.
Юлия

Значит Ваш муж будет единственным, кто будет наследовать по праву представления. И наследников будет четверо. Все унаследуют в равных долях (если у вашего мужа родных братьев или сестер нет)