Как узнать, было ли завещание и есть ли право вступления в наследство?

Здравствуйте.Недавно у моего мужа умерла бабушка,его сводная сестра запрещает ему появляться в бабушкином доме,все документы на дом она забрала.что делать в таком случае?как узнать было ли завещание?

, Светлана, г. Кострома
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить про завещание можете только у нотариуса.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу про месту открытия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.