Требование предоставления пояснений от налоговой по причине применения ставки 0% (налоговые каникулы)

Я ИП в Республике Башкортостан. Занимаюсь тестированием программного обеспечения. По Закону Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года №221-з ( http://npa.bashkortostan.ru/?show=8&seed=10687 ) посчитал себя вправе применить налоговые каникулы (ставка 0% по УСН). Успешно сдал декларацию по УСН 27 января, однако сегодня получил письмо от налоговой инспекции с требованием предоставления пояснений (приложено файлом).

Дополнительная информация:

1. При регистрации ИП (февраль 2016) я указал основным код ОКВЭД 72.6, дополнительные 72.1, 72.2, 72.3, 72.4

2. Я работаю с американской компанией, которой отсылаю счет-оферту (пример прикреплен файлом invoice example), который подписываю, сканирую и подаю на валютный контроль в банк.

3. Один раз я перевел 200 рублей со своего счета как физ. лица на счет ИП что отразилось в КУДИР как доходы:

15.03.2016 №816 пополнение своего счета с карточки физ. лица до формирования минимального остатка на счете согласно просьбе сотрудника банка

Остальные операции в КУДИР по счетам-договорам указаны как

27.04.2016 №881 2016010405 0 0 0

4. Сразу после регистрации я уточнял (к сожалению устно без требования подтверждающих документов) правомерность применения 0% в налоговой, на что у меня спросили только соответствие ОКВЭД без каких-либо проверок.

Есть ли у меня шансы доказать правомерность применения 0% и как мне это сделать? Какая будет самая правильная линия поведения? Какие ошибки я могу совершить при общении с налоговиком и как их избежать?

, Терехов Филипп Владимирович, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филипп Владимирович!

Есть ли у меня шансы доказать правомерность применения 0% и как мне это сделать? Какая будет самая правильная линия поведения?

Думаю, доказать вам правомерность применения этой ставки будет крайне сложно.

По вашему местному закона нулевая ставка применяет к виду деятельности "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий". Ей соответствует код 62.09 ОКВЭД.

А ваша фактическая деятельность — тестирование ПО. Она идет по другому коду:

62.01
Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

Те коды, которые вы указывали при регистрации здесь не имеют решающего значения, так как все определяется вашей фактической деятельностью и долей выручки, приходящейся на нее.

Так что можете, конечно, написать им в качестве пояснений ответ, что ваша деятельность относится к ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». Но если налоговая проявит настойчивость и будет проверять все ваши контракты, то она все равно доначислит вам налог.

Терехов Филипп Владимирович
Клиент, г. Уфа

В законе указана вся категория 72 без уточнений. Коды с 72 поменялись на 62 уже после регистрации как ИП

И разве то, что я 62.01 указал в дополнительном классификаторе не учитывается? В моей выписке из ЕГРЮЛ, там основная 62.09 и дополнительная 62.01

В законе указана вся категория 72 без уточнений. Коды с 72 поменялись на 62 уже в 2016.

Пожалуй, вы правы. Деятельность по коду 62.09 0 это только прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

А вся группа 62 соответствует старой 72. ipipip.ru/%D0%9E%D0%9A%D0%92%D0%AD%D0%94_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9/gl72/

Ну в любом случае, как я и сказал, вам нужно писать пояснение в ответ на требование налоговой. В пояснении пишите, что главная ваша выручка (должно быть более 70%) — это тестирование ПО, которое включается в класс 62, соответствующий старому 72.

А то что вы писали про переводы с ваших счетов, здесь вообще не имеет значения.