НДС для юридических лиц?

Юридические лица уплачивают НДС на любой системе налогообложения или на каких-то конкретных?

, Янис, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДС в общем порядке уплачивается при применении ОСНО.

Но, например, на спец. режимах (УСН, ЕНВД, ПСН) налогоплательщики также могут уплачивать НДС:

  • в качестве налогового агента
  • если выставят счет и первичные документы (включая счет-фактуру) заказчику/покупателю по его просьбе. В этом случае НДС уплачивается в бюджет полностью без права применения налогового вычета.
  • при ввозе товаров (импорт)
Янис
Клиент, г. Ярославль

Заведения общепита будут уплачивать НДС?

Янис

Если общепит будет на ОСНО, то будет уплачивать. Если на спец. режимах, то не будет.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Условно всех налогоплательщиков НДС можно разделить на две группы:

налогоплательщики «внутреннего» НДСт.е. НДС, уплачиваемого при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ

налогоплательщики «ввозного» НДСт.е. НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ

Освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС
Организации и предприниматели у которых за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 миллиона рублей могут подать уведомление и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на год (ст. 145 НК РФ).