Грозит ли статья 159.1, если указал в анкете на получение кредитной карты ложные данные?

Через интернет была оформлена кредитная карта банка Тинькофф, в анкете указаны ложные данные о месте работы, на момент оформления и сейчас я являюсь безработным. Деньги с карты (30 000) были сняты, но в ближайшем будущем выплатить все не получится. Можно ли будет ко мне применить статью 159.1 если я сделаю в течение нескольких месяцев несколько платежей не меньше минимального, то есть таким образом покажу, что умысла не возвращать нет, а затем перестану платить на неопределенный срок?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Дело в том, что преступление, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, считается оконченным с момента получения Вами (то есть заемщиком) денежной суммы, определенной в договоре кредитования.

Объективная сторона данного преступления выражается именно в представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, которые позволяют получить денежные средства.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Не подскажите, как обычно бывает на практие, кто-нибудь (банк или органы государства) будет пытаться подвести меня под эту статью если есть платежи по кредиту? Или даже не будут копать в эту степь?

Максим

Если будут нарушать сроки платежей по кредиту, то могут начать проверку представленной Вами документации при оформлении кредитного договора. Если установят, что сведения не соответствуют действительности, то могут обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Для наименьших потерь и избежания проблем с привлечением к уголовной ответственности рекомендую выполнить все обязательства по кредитному договору — перезанять у друзей или родственников и рассчитаться с кредитором. В противном случае могут возникнуть непредвиденные расходы на адвоката в случае возбуждения уголовного дела.