Как наследнику не выплачивать проценты по кредиту умершего?

у меня отец заключил договор с банком о купли автомобиля от 01.11.2012 года и тут же был застрахован от несчастных случаев, где спустя несколько месяцев погиб т.е. 06.10.2013 года не успев выплатить основной долг в сумме 167тыс. Наследники оповестили банк 04.04.2013г. о смерти. И перед банком по погашению кредита осталось неисполненным ни наследниками, ни страхавой компанией где был застрахован отец. Но спустя 3 года и 8 месяцев Банк подал в суд на наследников. Где после разбирательства страховая компания согласна выплатить основной долг, но не просроченные проценты, начисленные по текущей ставке в размере 11428 руб. и 42887руб. текущие проценты, начисленные на просроченный основной долг по текущей ставке. Но так же и я неследник не хочу выплачивать эти проценты. Подскажите как не выплачивать проценты и какие бумаги со ст. можно предоставить в суд для отказа и отмене этих процентов.

, люба, г. Улан-Удэ
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

Согласно ст 199 ГК РФ «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.»

Согласно ст. 208 ГК РФ «Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.»

В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о применении ст. 199 ГК РФ, т.е. применение исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

удачи.

люба
Клиент, г. Улан-Удэ

Но банк отвечает так "У истца в силу Основ

законодательства РФ "О натариате" на данный момент отсутствуют достоверные сведения о принятии наследника умершего заемщика наследства, поэтому ответчиком по настоящему иску на момент его предъявления в суд является наследственное имущество умершего, что прямо предусматривает ст.1175 ГК РФ.

Напомните банку о п.2 ч.3 ст 1175 ГК РФ «При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.»

В судебном заседании Вы имеете полное право требовать от банка уменьшение размера требований по статьям 333 и 404 ГК РФ.

К тому же согласно положениям главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ именно банк обязан доказывать свои интересы.