Как получить жилье сироте, если уже исполнилось 28 лет?

Здравствуйте! Сейчас мне 28 лет, я являлась сиротой, но правом на получения жилья, как сирота не воспользовалась,т.е. до 23 лет я не встала на учет на получение жилья, по причине не знания, и не была никем проинформирована.Узнала об этом только в 27 лет, консультировалась с юристом, но тогда мне ответили, что поздно, закон только до 23 лет. У меня вопрос, правильно ли я понимаю закон?мать и отец были лешины родительских прав отец с 2000 г является безвести пропавшим мать тоже является безвести пропавшей я была под опекой тетя являлась опекуном есть ли у меня право сейчас встать на учет на получение жилья как сирота?я сейчас замужем и у меня на руках 2 детей один ребенок инвалид своего жилья нет прописаны и жем временно в квартире отца который является безвести пропавшим помимо меня и моих 2 детей в этой квартире прописаны мои два брата и две сестры со своими детьми вообщем 11 человек в однокомнатной квартире площадью 31 кв м Реально ли будет добиться через суд положительного решения? или посоветуйте с чего сначало начать куда обращаться

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/297776/

, вера, г. Омск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы знаете это довольно распространенная проблема. Вам рекомендую обратиться на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье, как сирота. В случае отказа обращайтесь в суд. Конечно, закон говорит о 23 лет, но Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре судебной практики от 20.11.2013 года говорит, что суды должны устанавливать причины непостановки детей сирот на учет в качестве нуждающихся. А это — ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; — незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; — состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; — установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Поэтому если суд установит одну из этих причин, то Ваши требования о предоставлении жилого помещения будут удовлетворены.

вера
Клиент, г. Омск

здравствуйте а если я не предпринимала попытки встать на очередь на жилье по причине не знания вообще этого как мне тогда быть и поставят в таком случаи меня на очередь или уже нет

Добрый день! До Вашего совершеннолетия Ваши права должны были соблюдать опекуну, попечители, либо образовательное учреждение, в котором Вы воспитывались. Это не Ваша вина, что Вас не поставили на учет. Поэтому эти обстоятельства суд должен учесть.

С Уважением