Какие статьи нарушены приставами и чем руководствоваться в суде?

Сняты деньги с зарплатой карты в 100% размере . При том что это второй арест и исполнительный высчитывается уже как 3 месяца. Арест был наложен 1.03.2017 и деньги сняты в то же время. По сей день денег нет. И детскую карту арестовали 1.03.2017 а арест сняли только 10.03.2017 и детские вернули 13.03.2017. мы не смогли оплатить кредит из за чего коллекторы угрожают. И обеды в школу!!!

, Екатерина Князева, г. Новоуральск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

необходим более полнее рассказать обстоятельства:

1. У судебных приставов по одному исполнительному делу все это происходило?

2. Предоставляли ли документы что это зарплатная карта — и когда(даты)

детскую карту

Что за детская карта поясните?

Екатерина Князева
Клиент, г. Новоуральск

Да!По одному исполнительному производству! Второй раз! Первый раз мы ходили снимать арест 10.11.2016. и справку попросили только на льготную карту. Дали извещение на работу увезти и все! Карта с детскими пособиями!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы не знают назначение средств на вашем счете, у них нет такой информации, поэтому арестовывают все счета. Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты и возврате денежных средств, в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Екатерина Князева
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо. Но я уже писала в прокуратуру. Пришёл ответ и сказали написать жалобу на старшего пристава нашего ФССП. Написала 16.03.2017 и до сих пор жду ответ. Ничего внятного лично они объяснить не могут. Т.к наша пристав ушла в отпуск и сказала что все вернула. Пристав который её заменяет говорит что это их ошибка и надо разбираться. Вот и все. Я решила самостоятельно написать в суд. Для этого нужно установить конкретные статьи нарушение моих прав. И противоправных действий пристава. На чем должен основываться суд.

Пристав который её заменяет говорит что это их ошибка и надо разбираться.
Екатерина Князева

Нужно разбираться, можно повторно подать жалобу уже по факту того, что не хотят разбираться с возвратом средств.

Я решила самостоятельно написать в суд. Для этого нужно установить конкретные статьи нарушение моих прав. И противоправных действий пристава. На чем должен основываться суд.
Екатерина Князева

Вам нужно подать иск в порядке главы 22 КАС РФ. Приставы нарушили ст.101 ФЗ об исп производстве в части взыскания детского пособия. Но опять же, они не имеют доступ к информации о назначении средств, поэтому обращают взыскание и списывают деньги со всех счетов.

Если вы писали заявление о возврате средств, то можно ссылаться на неответ приставов в установленный срок.

Согласно ст.64.1 ФЗ об исп производстве 5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Также ссылайтесь на ст.99 и 101 указанного закона, но при условии, что вы уведомляли о том, что на эти счета приходят детские пособия и средства заработной платы.

Желаю удачи!