Можно ли взять ежегодный отпуск перед выходом в декрет?

Здравствуйте!

Я устроилась на работу 1 декабря 2016, будучи беременной,до настоящего времени почти все время на больничном и в отпусках без сохранения забортной платы (по состоянию здоровья), 29 мая у меня начинается декретный отпуск. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом сроком 28 календарных дней?

, Ксения, г. Иркутск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Можете и работодатель обязан представить на основании:

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений

Ксения
Клиент, г. Иркутск

То есть, не важно сколько я отработала, мне положен отпуск в размере 28 дней?Что делать, если работодатель отказывается предоставить такой отпуск?

В вашем случае не важно, сколько отработали, работодатель обязан предоставить в силу указанной статьи.

Обратитесь в трудовую инспекцию, по поводу нарушения данной статьи.