Как оспорить начисленные пени за просрочку обучения

Здравствуйте.Я обучаюсь в юридическом колледже на платной основе.Оплату произвожу в срок,но при очередной оплате платёж не прошёл и средства вернулись на счёт.Мне начислили пени за день просрочки 0,2%.Вышла внушительная для меня сумма.Как мне быть в данной ситуации.Спасибо

, Владимир, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Начисление пени правомерно. Однако ВЫ вправе требовать возмещения возникших убытков у кредитной организации, а также неустойку в размере 3 % за некачественно оказанную финансовую услугу на основании Закона о защите прав потребителей и возмещение морального вреда. Направляйте банку письменную претензию о возмещении возникших убытков, неустойки заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Рассчитайте сумму задолженности. Сумма основного долга подтверждается первичными бухгалтерскими документами: товарными накладными, актами выполненных работ, актами сверки взаимных расчетов. Задолженность учитывается с момента наступления срока исполнения обязательства.

Определите период просрочки оплаты. Один из наиболее спорных вопросов, возникающих в суде. Как правило, должник доказывает, что просрочка возникла в результате виновных действий кредитора, оспаривает дату начала задержки в оплате. Следовательно, до подачи иска, о дате наступления просрочки по возможности получить письменное подтверждение должника.

Произведите расчет пени за день просрочки. Для этого сумму задолженности умножьте на ставку пени. Как правило, пени за просрочку взыскиваются в размере ставки рефинансирования. Ставка устанавливается указанием Центрального Банка России.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-65901-kak-poschitat-peni-ot-stavki-refinansirovaniya#ixzz4eUfSJkft