Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?

Здравствуйте, можно ли изменить фамилию 6 летнему ребёнку без согласия отца или хотя бы сделать двойную. В разводе мы 5,5 лет. За это время он 3 раза приходил к ребёнку. Алименты платит.

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)
Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.
Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
2) паспорта родителей (или одного родителя);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;
6) свидетельство о расторжении брака;
7) свидетельство о заключении нового брака;
8) свидетельство об установлении отцовства;
9) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.
Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).
Источник: КонсультантПлюс
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 59 СК РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому вам все равно придется договариваться с отцом ребенка.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что нет, необходимо согласие отца ребенка. А то что не приходит к ребенку, необходимо выяснять, по какой причине.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!