Положен ли отпуск при поступлении в адъюнктуру?

Здравствуйте. Я собрался поступать в адъюнктуру. Читал, чточто помимо приказа на откомандирование для сдачи экзаменов военнослужащему должен предоставляться служебный отпуск в размере 30 суток для подготовки к поступлению. Пожалуйста раз'ясните порядок.

, Бобылев Андрей, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О статусе военнослужащих»
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Таким образом отпуск 30 суток предоставляется одновременно для подготовки и сдачи вступительных экзаменов, а не отдельные отпуска для сдачи и для подготовки.