Возможна ли продажа земельного участка двумя собственниками одному покупателю без нотариуса?

2 физических лица владеют земельным участком в общей долевой собственности в МО, есть покупатель. Возможно ли заключение договора купли-продажи в простой письменной форме, без нотариуса. И чем руководствоваться. Спасибо

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, если одним договором два собственника продают свои доли (что составляет целый земельный участок), то мы можем обойтись без нотариуса.

, Ольга, г. Москва
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая Ольга, согласно Статьи 24. 122- ФЗ «О гос. регистрации прав… „

Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Эти Положения в части нотариального удостоверения сделок не применяются только к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ). Так, п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ после внесенных поправок предусматривает обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Также п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ устанавливает порядок продажи доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу, в соответствии с которым продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее. При этом сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Исключением в соблюдении предусмотренного срока являются случаи установления нотариусом факта предоставления продавцом документов, подтверждающих отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли.

Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 24.1 Закона N 122-ФЗ устанавливает запрет на применение абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ к сделкам по отчуждению земельных долей.

Если исходить из буквального толкования положений п. 1 ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 Закона N 122-ФЗ, можно сделать два вывода, а именно: для отчуждения доли в общей собственности на недвижимое имущество необходимы нотариальное удостоверение сделки, за исключением сделок по отчуждению земельных долей, и обязательное уведомление собственников долей недвижимого имущества в общей собственности.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

ФЗ 122 от 21 июля 1997 года утратил силу.

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством, а именноч.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Да, Ольга, Вы все понимаете верно, договор заключаете трехсторонний, два собственника выступают продавцом, третье лицо покупателем.

Ольга
Клиент, г. Москва

В данном случае, как я понимаю уведомление другой стороне о продаже не требуется, Так как два продавца обоюдно решили продать, что подтверждается договором.