Собираюсь замуж за гр узбекистана

Подскажите где брать справку о семейном положении?В консульстве можно,или придется ехать в узбекистан,или можно просто заверить у нотариуса?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если Вы решились заключить брак на территории Узбекистана, Вы можете поступить 2 способами.

1. Получить такую справку в Консульстве РФ в Узбекистане.

2. Обратитесь к нотариусу в РФ. Он составит  справку о семейном положении и нотариально ее удостоверит. Апостиль Вам не потребуется.

Органы ЗАГСа в РФ такую справку не выдадут. Федеральный закон РФ №143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния»  не предусматривает подобных справок.

Если Вы говорите о заключени брака на территории РФ, то действия теже. Только обращаться следует в Консульство Узбекистана в РФ.

Федеральный закон РФ № 154 от 05.07.2010 г. «Консульский устав Российской Федерации» также не предусматривает выдачу справки о семейном положении. Сотрудники Консульства фиксируют информацию с Ваших слов и заверяют ее.