Порядок применения ККМ для интернет-магазина

Здравствуйте!

Планируем открыть интернет-магазин по продаже канцелярских товаров. Оплату от клиентов желательно получать через платёжные системы на счёт ИП. Скажите пожалуйста, нужна ли в данном случае ККМ?

Спасибо.

, Александр, г. Великий Новгород
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети Интернет), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

До 15.07.2016 при оплате товара (услуг) через такую систему, как яндекс-деньги, применение ККТ было необязательно, что подтверждалось и письмами Минфина России.
С 15.07.2016 внесены изменения в законодательство, и с этого момента у интернет-магазинов возникла обязанность по применению ККТ (Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@). Пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, Письма ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, Минфина России от 27.01.2017 N 03-01-15/4158).
Стоит обратить внимание, что согласно п. 3 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа предприятие(ИП) обязано применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.