Могу ли я выписать бывшую супругу из частного дома?

здравствуйте. могу ли я выписать бывшую супругу из частного дома? дом и земля были переданы мне по дарственной когда мы находились в браке. в этом доме прописаны я, бывшая супруга и наш несовершенно летний ребенок. выписать хочу только бывшую супругу.

, сергей, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, это возможно через обращение в суд с иском. Вы ее имеете право снять с учета как бывшего члена семьи собственника.

жк рф.

статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей! В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник квартиры (жилого помещения) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в соответствии с его назначением. Под жилыми помещениями понимается — жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартиры (жилые помещения), находящиеся в собственности гражданина, могут использоваться для личного проживания его самого и проживания членов его семьи, а так же предоставляться во владение и пользование другим физическим либо юридическим лицам на основании соответствующего договора (аренды, найма).

Члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственники, и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением на ровне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (п.4 ст.31 жилищного кодекса РФ).