Можно ли расторгнуть договор ипотеки, если созаемщики разводятся?

Здравствуйте 2 месяца назад внесли первоначальный взнос за квартиру. Я продала свою квартиру,по новому договору у нас договор на 2 хозяев.(на мужа и на меня)У нас сейчас договор предварительный безпроцентного займа. С мужем подаем на развод можем ли мы расторгнуть договор и на каких условиях это можно сделать? Спасибо за ответы!

, наталья, г. Москва
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Наталья!

По заключенному Вами договору (по тому, по которому вносили аванс) могут быть предусмотрены штрафные санкции за отказ от договора. Возможно расторгнуть договор по соглашению сторон с удержанием какой-то суммы штрафа, обусловленной договором.

Вам необходимо договориться с застройщиком (и мужем, поскольку договор трехсторонний) об изменении условий договора, о есть на одного из супругов.