Что предпринять, если несовершеннолетние угнали и разбили машину?

у меня угнали двое несовершеннолетних машину и разбили ее.сейчас их поймали , что мне предпринятьюю

, Вячеслав Александрович, г. Краснокаменск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав Александрович. Смотря какого возраста достигли несовершеннолетние. Если на момент указанных Вами действий они достигли четырнадцатилетнего возраста, то их можно привлечь к уголовной ответственности за угон (ст. 166 УК РФ), подав заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. Кроме этого путем подачи гражданского иска Вы можете взыскать с них причиненный вред.

Если же несовершеннолетним менее четырнадцати лет, то Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением к их родителям с требованием о возмещении причиненного вреда.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не
достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

угонщикам по 16 лет.Машина жигули примерно 70-80т.р на какой моральный ущерб я могу рассчитывать?
Вячеслав Александрович

Нет четкого критерия определения размера морального вреда. Моральный вред (физические или нравственные страдания) и его размер придется доказывать Вам.

А вот материальный вред считайте по фактическим повреждениям автомобиля (затратам на его ремонт или восстановление).

Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Данные
граждане будут привлечены к уголовной ответственности. Но по поводу возмещения
ущерба придется обратиться в суд, с исковым заявлением.

Вячеслав Александрович
Клиент, г. Краснокаменск

угонщикам по 16 лет .Машина жигули примерно 70-80т.р на какой моральный ущерб я могу рассчитывать ?

Заявление писали в полицию?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В свою очередь вы заберете заявление из полиции.
Лукашевич Алексей

Что за такие новости в уголовном процессе???

Коллега, поясните пожалуйста, какая норма закона регламентирует сию процедуру?

Как возможно «забрать» зарегистрированное в установленном порядке заявление о преступлении, да ещё если уголовное дело возбуждено и расследуется??? При помощи коррупционных связей? Так всё равно не получится :((

граждане будут привлечены к уголовной ответственности. Но по поводу возмещения ущерба придется обратиться в суд, с исковым заявлением.
Лукашевич Алексей

Коллега, а в рамках уголовного процесса гражданский иск разрешить никак?

По примирению сторон закроют дело

Лукашевич Алексей

Что значит "закроют"? Коллега, юрист обязан выражаться профессионально. Вы хотели сказать "прекратят"?

Тогда договаривайте дальше: кто прекратит, на основании каких норм закона?

Обязаны ли должностные лица в любом случае прекратить дело за примирением сторон, или это их альтернативное право? каким документом оформляется «примирение»?