Можно ли закрепиться за поликлиникой, если нет прописки, но есть страховой полис?

Здравствуйте! У меня вообще нет прописки. В паспорте отметка, что снята с регистрационного учета. Есть страховой полис. Могу ли я закрепиться за поликлиникой и бесплатно ходить на прием к врачу? Во всех больницах мне отказывают.

, Анастасия,
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В Конституции РФ, статье 41, п.1 читаем: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»

Ежегодно Правительство принимает Программу государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. В ней-то и определяется, что именно нам (простым гражданам) положено бесплатно. Причем четко прописано, что именно откуда оплачивается. Вот это нам и интересно. Та медицинская помощь, которая по этой программе оплачивается из бюджета – она для всех бесплатна вне зависимости от наличия полиса и регистрации

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Отказ в предоставлении медицинской помощи неправомерен.

ФЗ №326 от 20.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании».

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 471-ФЗ)