Может ли супруг или его мать выписать ребенка?

Ребенок прописан с супругом. Собственниками этой квартиры являются супруг и его мать. Мы с супругом разводимся, и мы с ребенком переезжаем жить в другую квартиру. В той квартире прописана я, собственниками являются мои родители. Может ли супруг или его мать выписать ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу нет

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;
документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Но возможна ситуация если отец собственник жил. помещения и продает квартиру, снимается сам с учета и ребенка снимает (если ребенок до 14 лет, если есть 14 необходимо заявление от ребенка) лет, Получается, что у ребенка было право проживать в этой квартире с отцом. Но нет права проживать в ней без отца.Отец имеет право выписаться из жилого помещения.При этом выписывают и его ребенка — ребенок не может проживать в квартире один, без родителей.Отец имел право не прописывать ребенка по новому месту жительства, т.к. фактически ребенок с ним не проживает.

Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть, если отец ребенка остается прописан злесь, и я не дам своего согласия на выписку ребенка, выписать его не смогут?

Все верно.